o Regístrate es gratis.

Granada, una de las sedes del MUNDIAL DE BALONCESTO

  • 0 Flares Filament.io 0 Flares ×

    Granada, una de las sedes del MUNDIAL DE BALONCESTO

    La ciudad de la Alhambra, acogerá desde el próximo sábado 30 de agosto y hasta el lunes 1 de septiembre inclusive,  la celebración de la primera fase de partidos del Mundial de Baloncesto.

    Mundial de Baloncesto España

    Más de mil efectivos velarán por la seguridad en esta ciudad que ya prepara los actos inaugurales, una serie de eventos que se celebrarán en el monumento de la Alhambra y que servirán como pistoletazo de salida.

    El sábado, el Palacio Municipal de Deportes, lugar de celebración de los partidos,  albergará la llegada del Balón Ciudadano, una suerte de antorcha olímpica que ha recorrido 5.200 kilómetros de la geografía española este último mes.

    Sevilla, Bilbao y Las Palmas de Gran Canaria también se convertirán en sedes oficiales de este mundial de baloncesto 2014. 

     Calendario del Grupo A de la primera fase del Campeonato del Mundo de baloncesto España 2014, con sede en Granada.

     

    Primera Jornada (30-08)         Segunda Jornada (31-08)            Tercera Jornada (01-09)

    15:30 Egipto – Serbia                15:30 Serbia – Francia                 15:30 Irán – Serbia

    18:00 Francia – Brasil                18:00 Brasil – Irán                         18:00 Francia – Egipto

    22:00 Irán – España                  22:00 España – Egipto                  22:00 Brasil – España

    Jornada de descanso (02-09)

    Cuarta Jornada (03-09)          Quinta Jornada (04-09)

    15:30 Egipto – Irán                   15:30 Brasil – Egipto

    18:00 Serbia – Brasil               18:00 Irán – Francia

    22:00 España – Francia         22:00 Serbia – España.

    Calendario del grupo B, con sede en Sevilla

    Calendario del Grupo B de la primera fase del Campeonato del Mundo de baloncesto España 2014, con sede en Sevilla.

    Primera Jornada                   Segunda Jornada (31-08)                Tercera Jornada (01-09)

    12:30 Filipinas – Croacia         13:30 Argentina – Croacia               12:30 Croacia – Senegal

    17:30 Argentina – Puerto Rico 17:30 Senegal – Puerto Rico            17:30 Argentina – Filipinas

    20:00 Senegal – Grecia           20:00 Grecia – Filipinas                   20:00 Puerto Rico – Grecia

    Jornada de descanso (02-09)

    Cuarta Jornada (03-09)            Quinta Jornada (04-09)
    13:30 Puerto Rico – Filipinas    14:00 Senegal – Filipinas
    17:30 Argentina – Senegal       18:00 Croacia – Puerto Rico

    20:00 Grecia – Croacia             22:00 Argentina – Grecia.

    Calendario del Grupo C, con sede en Bilbao

    Calendario del Grupo C de la primera fase del Campeonato del Mundo de baloncesto España 2014, con sede en Bilbao

    Primera jornada (30-08)                 Segunda jornada (31-08)

    12:30 Ucrania-R. Dominicana           12:30 R. Dominicana-N. Zelanda

    16:00 Nueva Zelanda-Turquía          16:00 Finlandia-Ucrania

    21:30 Estados Unidos-Finlandia        21:30 Turquía-EE.UU.

    Jornada de descanso (01-09)

    Tercera jornada (02-09)                  Cuarta jornada (03-09)            Quinta jornada (04-09)

    15:00 Ucrania-Turquía                  15:00 Nueva Zelanda-Ucrania  15:00 Finlandia-N.Zelanda

    17:30 EE.UU.-N. Zelanda             17:30 Turquía-Finlandia            17:30 Ucrania-EE.UU

    21:30 Finlandia-R. Dominicana     21:30 R. Dominicana-EE.UU  21:30 Turquía-R. Dominicana.

    Calendario del Grupo D, con sede en Las Palmas

    Calendario del Grupo D de la primera fase del Campeonato del Mundo de baloncesto España 2014, con sede en Las Palmas de Gran Canaria.

    Primera jornada (30-08)            Segunda jornada (31-08)            Jornada de descanso (01-09)

    12:30 Angola-Corea del Sur     12:30 Corea del Sur-Australia

    16:30 Australia-Eslovenia        16:30 Eslovenia-México

    19:00 México-Lituania              19:00 Lituania-Angola

    Tercera jornada (02-09)        Cuarta jornada (03-09)           Quinta jornada (04-09)

    12:30 Angola-México              12:30 México-Australia          12:30 Australia-Angola

    16:30 Australia-Lituania         16:30 Eslovenia-Angola        16:30 Corea del Sur-México

    19:00 Corea del Sur-Eslovenia   19:00 Lituania-Corea del Sur   20:30 Lituania-Eslovenia

    0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×

    Deja tu comentario


    Calendario

    << Sep 2019 >>
    LMMJVSD
    26 27 28 29 30 31 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 1 2 3 4 5 6
    142 Usuarios en línea